Feedback
Universal Edition - Johannes Maria Staud – Biographie

Johannes Maria Staud
 

Johannes Maria Staud

Biographie

17. August 1974 - geboren in Innsbruck/Österreich

1994–2001 – Kompositionsstudium an der Wiener Musikhochschule bei Michael Jarrell (Komposition), Dieter Kaufmann (Elektroakustische Komposition), Iván Eröd (Harmonielehre, Kontrapunkt) und bei Hanspeter Kyburz an der 'Hanns Eisler-Hochschule für Musik' in Berlin
Meisterkurse u. a. bei Brian Ferneyhough und Alois Pinos;
Mitbegründer der Komponistengruppe 'Gegenklang' in Wien

1999/2000 – Stipendium der Alban-Berg-Stiftung

2000 – Verlagsvertrag mit der Universal Edition;
1. Preis. Kompositionswettbewerb Hanns Eisler. Berlin

2001 – Förderpreis für Musik 2001 der Republik Österreich

2002 – Kompositionspreis der Salzburger Osterfestspiele;
Erste Bank-Kompositionspreis

2003 – International Rostrum of Composers 2003:
1. Preis für Polygon in der Kategorie der Komponisten unter 30 Jahren

2003/2004 – Stipendium der Heinrich-Strobel-Stiftung am SWR in Freiburg

2004 – Förderpreis der Ernst-von-Siemens-Musikstiftung

2005 – Uraufführung von Apeiron für großes Orchester (Berliner Philharmoniker, Dir. Simon Rattle) in Berlin

2006 – Österreichisches Komponistenstaatsstipendium;
Uraufführung von Segue für Violoncello und Orchester (Wiener Philharmoniker, Dir. Daniel Barenboim, Heinrich Schiff, vlc);
Featured Composer bei den Tanglewood Sommerkursen

2007–2009 – Daniel Lewis Young Composer Fellowship des Cleveland Orchestra

2009 – Paul Hindemith-Preis des Schleswig-Holstein Musik Festivals
Preis für zeitgenössische Musik des Landes Tirol

2010 – Uraufführung von Contrebande (On Comparative Meteorology II) (Ensemble Modern Orchestra, Dir. Peter Eötvös)
Uraufführung von Über trügerische Stadtpläne und die Versuchungen der Winternächte (Dichotomie II) (RSO Wien, Arditti Quartet, Dir. Emilio Pomárico)

2011 – Capell-Compositeur bei der Sächsischen Staatskapelle Dresden
Uraufführung von Tondo für Orchester (Staatskapelle Dresden, Dir. Christoph Eschenbach)
Uraufführung von Celluloid für Fagott (Joachim Hans, Fg)
Uraufführung von Der Riß durch den Tag für Sprecher und Ensemble (Bruno Ganz, Spr; Sächsische Staatskapelle Dresden, Dir. Asher Fisch)
Uraufführung von Tableaux Vivants (PHACE | contemporary music, Dir. Simeon Pironkoff)

2012 – Uraufführung von Maniai (SO des Bayerischen Rundfunks, Dir. Mariss Jansons)
Uraufführung von Le Voyage (Ensemble Intercontemporain, Cris de Paris, Dir. Geoffroy Jourdain)
Uraufführung von Infin che ’l mar fu sovra noi richiuso bei den Salzburger Festspielen 2012
Preis der Stadt Wien für Musik

2013 – Uraufführung der Neufassung von Par ici! (Ensemble Intercontemporain, Dir. George Benjamin)
Uraufführung von Fugu für Kinderorchester (Mozart Kinderorchester, Dir. Marc Minkowski)
Uraufführung von K'in für Fagott und Streichquartett (Pascal Gallois, Fg; Hugo Wolf Quartett)

2014 – composer-in-residence beim Lucerne Festival: Uraufführung der Oper Die Antilope am 03.09.2014

2016 – Uraufführung von Par là durch das Ensemble Intercontemporain am 6. Mai
Preis der Landeshauptstadt Innsbruck für künstlerisches Schaffen – Kunstzweig Musik 2016

Coup de Coeur des Jeunes Mélomanes für Oskar (Towards a Brighter Hue II)


Aufführungen:
Österreich: Wiener Festwochen, Konzerthaus Wien (Wien modern, Hörgänge), Musikverein, Salzburger Festspiele, Salzburger Osterfestspiele, Graz (Musikprotokoll), Klangspuren Schwaz, Bregenzer Festspiele, Tiroler Festspiele Erl.
Weiters in: Australien, Belgien, Deutschland, Estland, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Japan, Kanada, Kroatien, Kuba, Lettland, Litauen, Niederlande, Norwegen, Polen, Portugal, Rußland, Schweiz, Slowenien, Spanien, Ungarn, Tschechien, USA, Venezuela.

Orchester:
Wiener Philharmoniker, Berliner Philharmoniker, BBC Symphony Orchestra, Cleveland Orchestra, Deutsches Sinfonieorchester Berlin, Heidelberger Symphoniker, NDR SO, SWR-Symphonieorchester Baden-Baden/Freiburg, WDR Sinfonieorchester Köln, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Radio-Symphonieorchester Wien, Holland Symphonia, New World Symphony Orchestra, NHK Tokyo Symphony Orchestra, Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra, Prager Kammerphilharmonie.

Ensembles:
ASKO-Ensemble, Avanti!Ensemble, Birmingham Contemporary Music Group, Ensemble Intercontemporain, Ensemble Kontrapunkte, Ensemble Modern, Ensemble 20. Jahrhundert, Klangforum Wien, Österreichisches Ensemble für Neue Musik, die reihe, Remix Ensemble, Scharoun-Ensemble, Tiroler Ensemble für Neue Musik, Ensemble Laboratorium, Tokyo Sinfonietta, Windkraft Tirol, WDR-Chor Köln.

Solisten:
Korbinian Altenberger, Valdine Anderson, Irvine Arditti, Matthias Bundschuh, Uwe Dierksen, Marino Formenti, Viviane Hagner, Richard Haynes, Roger Heaton, Petra Hoffmann, Hugo-Wolff-Quartett, Nina Janßen, Otto Katzameier, Kläring Quartett, Piia Komsi, Ernst Kovacic, Katja Lämmermann, Thomas Larcher, Jenny Lin, Johannes Marian, Susanne Merth, Jan Michiels, Dorothee Mields, Ernesto Molinari, Hiroshi Nagao, Sarah Nicolls, Heikki Nikula, Keisuke Okazaki, Harald Ossberger, Ian Pace, Jonathan Powell, Martin Schwab, Heinrich Schiff, Anne-Carolyn Schlüter, Caroline Stein, Tamara Stefanovich, Petra Stump, Mário Teixeira, Nicole Tibbels, Marteen Van Veen, Anika Vavic, Marcus Weiss, Carolin Widmann, Ueli Wiget, Christine Whittlesey.

Dirigenten:
Stefan Asbury, Richard Baker, Daniel Barenboim, Bertrand de Billy, Michael Boder, Martyn Brabbins, Peter Burwik, Sylvain Cambreling, Dennis Russell Davies, Jean Deroyer, Sian Edwards, Mark Foster, Beat Furrer, HK Gruber, Tetsuji Honna, Johannes Kalitzke, Peter Keuschnig, Roland Kluttig, James MacMillan, Diego Masson, Andris Nelsons, Franck Ollu, Roland Peelman, Alejo Perez, Emilio Pomarico, Simon Rattle, Kasper de Roo, Henrik Schäfer, Dmitri Slobodeniouk, Ed Spanjaard, Markus Stenz, Pierre-André Valade, Franz Welser-Möst, Jürg Wyttenbach, Lothar Zagrosek, Noam Zur.