Zukünftige Aufführungen von Franz Schreker (39)

23 Sep
Sonntag, 23.09.2018

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

| Neue Produktion
Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Opernhaus, Zürich (CH)
Regie:
Barrie Kosky
Orchester:
Philharmonia Zürich
Dirigent:
Jurowski / Giedre Šlekyte Vladimir
Chor:
Chor der Oper Zürich
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno/ Der Capitaneo di giustizia, Christopher Purves; Graf Andrae Vitelozzo Tamare, Thomas Johannes Mayer; Lodovico Nardi, Albert Pesendorfer; Carlotta Nardi, Catherine Naglestad; Alviano Salvago, John Daszak; Guidobald Usodimare, Paul
Externer Link zu dieser Veranstaltung
26 Sep
Mittwoch, 26.09.2018

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Opernhaus, Zürich (CH)
Regie:
Barrie Kosky
Orchester:
Philharmonia Zürich
Dirigent:
Jurowski / Giedre Šlekyte Vladimir
Chor:
Chor der Oper Zürich
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno/ Der Capitaneo di giustizia, Christopher Purves; Graf Andrae Vitelozzo Tamare, Thomas Johannes Mayer; Lodovico Nardi, Albert Pesendorfer; Carlotta Nardi, Catherine Naglestad; Alviano Salvago, John Daszak; Guidobald Usodimare, Paul
Externer Link zu dieser Veranstaltung
02 Okt
Dienstag, 02.10.2018

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Opernhaus, Zürich (CH)
Regie:
Barrie Kosky
Orchester:
Philharmonia Zürich
Dirigent:
Jurowski / Giedre Šlekyte Vladimir
Chor:
Chor der Oper Zürich
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno/ Der Capitaneo di giustizia, Christopher Purves; Graf Andrae Vitelozzo Tamare, Thomas Johannes Mayer; Lodovico Nardi, Albert Pesendorfer; Carlotta Nardi, Catherine Naglestad; Alviano Salvago, John Daszak; Guidobald Usodimare, Paul
Externer Link zu dieser Veranstaltung
09 Okt
Dienstag, 09.10.2018

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Opernhaus, Zürich (CH)
Regie:
Barrie Kosky
Orchester:
Philharmonia Zürich
Dirigent:
Jurowski / Giedre Šlekyte Vladimir
Chor:
Chor der Oper Zürich
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno/ Der Capitaneo di giustizia, Christopher Purves; Graf Andrae Vitelozzo Tamare, Thomas Johannes Mayer; Lodovico Nardi, Albert Pesendorfer; Carlotta Nardi, Catherine Naglestad; Alviano Salvago, John Daszak; Guidobald Usodimare, Paul
Externer Link zu dieser Veranstaltung
12 Okt
Freitag, 12.10.2018

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Opernhaus, Zürich (CH)
Regie:
Barrie Kosky
Orchester:
Philharmonia Zürich
Dirigent:
Jurowski / Giedre Šlekyte Vladimir
Chor:
Chor der Oper Zürich
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno/ Der Capitaneo di giustizia, Christopher Purves; Graf Andrae Vitelozzo Tamare, Thomas Johannes Mayer; Lodovico Nardi, Albert Pesendorfer; Carlotta Nardi, Catherine Naglestad; Alviano Salvago, John Daszak; Guidobald Usodimare, Paul
Externer Link zu dieser Veranstaltung
17 Okt
Mittwoch, 17.10.2018

Franz Schreker: Vom ewigen Leben | 1923/1927

Ort:
Carnegie Hall, New York (US)
Instrumentierung:
für Sopran und Orchester | 20’
Orchester:
American Symphony Orchestra
Dirigent:
Leon Botstein
Externer Link zu dieser Veranstaltung

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Opernhaus, Zürich (CH)
Regie:
Barrie Kosky
Orchester:
Philharmonia Zürich
Dirigent:
Jurowski / Giedre Šlekyte Vladimir
Chor:
Chor der Oper Zürich
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno/ Der Capitaneo di giustizia, Christopher Purves; Graf Andrae Vitelozzo Tamare, Thomas Johannes Mayer; Lodovico Nardi, Albert Pesendorfer; Carlotta Nardi, Catherine Naglestad; Alviano Salvago, John Daszak; Guidobald Usodimare, Paul
Externer Link zu dieser Veranstaltung
20 Okt
Samstag, 20.10.2018

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Opernhaus, Zürich (CH)
Regie:
Barrie Kosky
Orchester:
Philharmonia Zürich
Dirigent:
Jurowski / Giedre Šlekyte Vladimir
Chor:
Chor der Oper Zürich
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno/ Der Capitaneo di giustizia, Christopher Purves; Graf Andrae Vitelozzo Tamare, Thomas Johannes Mayer; Lodovico Nardi, Albert Pesendorfer; Carlotta Nardi, Catherine Naglestad; Alviano Salvago, John Daszak; Guidobald Usodimare, Paul
Externer Link zu dieser Veranstaltung
23 Okt
Dienstag, 23.10.2018

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Opernhaus, Zürich (CH)
Regie:
Barrie Kosky
Orchester:
Philharmonia Zürich
Dirigent:
Jurowski / Giedre Šlekyte Vladimir
Chor:
Chor der Oper Zürich
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno/ Der Capitaneo di giustizia, Christopher Purves; Graf Andrae Vitelozzo Tamare, Thomas Johannes Mayer; Lodovico Nardi, Albert Pesendorfer; Carlotta Nardi, Catherine Naglestad; Alviano Salvago, John Daszak; Guidobald Usodimare, Paul
Externer Link zu dieser Veranstaltung
26 Okt
Freitag, 26.10.2018

Franz Schreker: Vorspiel zu einem Drama | 1913

Untertitel:
"Die Gezeichneten"
Ort:
Filharmonia Narodowa Warszawa, Warsaw (PL)
Instrumentierung:
für großes Orchester | 22’
Orchester:
Orkiestra Symfoniczna Filharmonii Narodowej
Dirigent:
Jacek Kaspszyk
Externer Link zu dieser Veranstaltung
27 Okt
Samstag, 27.10.2018

Franz Schreker: Vorspiel zu einem Drama | 1913

Untertitel:
"Die Gezeichneten"
Ort:
Filharmonia Narodowa Warszawa, Warsaw (PL)
Instrumentierung:
für großes Orchester | 22’
Orchester:
Orkiestra Symfoniczna Filharmonii Narodowej
Dirigent:
Jacek Kaspszyk
Externer Link zu dieser Veranstaltung
05 Nov
Montag, 05.11.2018

Franz Schreker: Phantastische Ouverture | 1904

Ort:
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen, Gelsenkirchen (DE)
Instrumentierung:
für großes Orchester | 10’
Orchester:
Neue Philharmonie Westfalen
Dirigent:
Rasmus Baumann
Externer Link zu dieser Veranstaltung
18 Dez
Dienstag, 18.12.2018

Franz Schreker: Valse lente | 1908

Ort:
Stefanien Saal, Graz (AT)
Instrumentierung:
für kleines Orchester | 5’
Orchester:
recreation Orchester
Dirigent:
Sascha Götzel
Externer Link zu dieser Veranstaltung
19 Dez
Mittwoch, 19.12.2018

Franz Schreker: Valse lente | 1908

Ort:
Stefanien Saal, Graz (AT)
Instrumentierung:
für kleines Orchester | 5’
Orchester:
recreation Orchester
Dirigent:
Sascha Götzel
Externer Link zu dieser Veranstaltung
20 Dez
Donnerstag, 20.12.2018

Franz Schreker: Valse lente | 1908

Ort:
Stefanien Saal, Graz (AT)
Instrumentierung:
für kleines Orchester | 5’
Orchester:
recreation Orchester
Dirigent:
Sascha Götzel
Externer Link zu dieser Veranstaltung
27 Jan
Sonntag, 27.01.2019

Franz Schreker: Vorspiel zu einem Drama | 1913

Untertitel:
"Die Gezeichneten"
Ort:
Philharmonie, Berlin (DE)
Instrumentierung:
für großes Orchester | 22’
Orchester:
Deutsches SO Berlin
Dirigent:
Fabien Gabel
Externer Link zu dieser Veranstaltung
11 Mär
Montag, 11.03.2019

Franz Schreker: Intermezzo | 1900

Untertitel:
3. Satz aus der "Romantischen Suite"
Ort:
Kammermusiksaal, Graz (AT)
Instrumentierung:
für Streichorchester | 6’30”
Orchester:
Grazer Philharmonisches Orchester
Dirigent:
Svetoslav Borisov
Externer Link zu dieser Veranstaltung
14 Mär
Donnerstag, 14.03.2019

Franz Schreker: Suite | 1908/1923

Untertitel:
"Der Geburtstag der Infantin"
Ort:
Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela (ES)
Instrumentierung:
für großes Orchester | 20’
Orchester:
Real Filharmonia de Galicia
Dirigent:
Baldur Brönnimann
31 Mär
Sonntag, 31.03.2019

Franz Schreker: Der ferne Klang | 1903-1910

| Neue Produktion
Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Oper Frankfurt, Frankfurt am Main (DE)
Regie:
Damiano Michieletto
Orchester:
Frankfurter Museumsorchester
Dirigent:
Sebastian Weigle
Chor:
Chor der Oper Frankfurt
Hauptsolisten:
Der alte Graumann, Magnús Baldvinsson; Seine Frau, Barbara Zechmeister; Grete Graumann, Jennifer Holloway; Fritz, Ian Koziara; Wirt des Gausthauses, Anthony Robin Schneider; Ein Schmierenschauspieler, Iurii Samoilov; Dr Vigelius, Dietrich Volle; Ein altes
Externer Link zu dieser Veranstaltung
06 Apr
Samstag, 06.04.2019

Franz Schreker: Der ferne Klang | 1903-1910

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Oper Frankfurt, Frankfurt am Main (DE)
Regie:
Damiano Michieletto
Orchester:
Frankfurter Museumsorchester
Dirigent:
Sebastian Weigle
Chor:
Chor der Oper Frankfurt
Hauptsolisten:
Der alte Graumann, Magnús Baldvinsson; Seine Frau, Barbara Zechmeister; Grete Graumann, Jennifer Holloway; Fritz, Ian Koziara; Wirt des Gausthauses, Anthony Robin Schneider; Ein Schmierenschauspieler, Iurii Samoilov; Dr Vigelius, Dietrich Volle; Ein altes
Externer Link zu dieser Veranstaltung

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

| Neue Produktion
Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Staatsoper, Hannover (DE)
Regie:
Johannes von Matuschka
Orchester:
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Dirigent:
Mark Rohde
Chor:
Chor der Staatsoper Hannover
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno, Stefan Adam; Graf Andrea Vitelozzo Tamare, Brian Davis; Lodovico Nardi, Tobias Schabel; Carlotta Nardi, Karine Babajanyan; Alviano Salvago, Robert Künzli; Martuccia, Mareike Morr; Pietro, Pawel Brozek; Guidobald Usodimare, Edward
Externer Link zu dieser Veranstaltung
10 Apr
Mittwoch, 10.04.2019

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Staatsoper, Hannover (DE)
Regie:
Johannes von Matuschka
Orchester:
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Dirigent:
Mark Rohde
Chor:
Chor der Staatsoper Hannover
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno, Stefan Adam; Graf Andrea Vitelozzo Tamare, Brian Davis; Lodovico Nardi, Tobias Schabel; Carlotta Nardi, Karine Babajanyan; Alviano Salvago, Robert Künzli; Martuccia, Mareike Morr; Pietro, Pawel Brozek; Guidobald Usodimare, Edward
Externer Link zu dieser Veranstaltung
13 Apr
Samstag, 13.04.2019

Franz Schreker: Der ferne Klang | 1903-1910

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Oper Frankfurt, Frankfurt am Main (DE)
Regie:
Damiano Michieletto
Orchester:
Frankfurter Museumsorchester
Dirigent:
Sebastian Weigle
Chor:
Chor der Oper Frankfurt
Hauptsolisten:
Der alte Graumann, Magnús Baldvinsson; Seine Frau, Barbara Zechmeister; Grete Graumann, Jennifer Holloway; Fritz, Ian Koziara; Wirt des Gausthauses, Anthony Robin Schneider; Ein Schmierenschauspieler, Iurii Samoilov; Dr Vigelius, Dietrich Volle; Ein altes
Externer Link zu dieser Veranstaltung

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Staatsoper, Hannover (DE)
Regie:
Johannes von Matuschka
Orchester:
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Dirigent:
Mark Rohde
Chor:
Chor der Staatsoper Hannover
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno, Stefan Adam; Graf Andrea Vitelozzo Tamare, Brian Davis; Lodovico Nardi, Tobias Schabel; Carlotta Nardi, Karine Babajanyan; Alviano Salvago, Robert Künzli; Martuccia, Mareike Morr; Pietro, Pawel Brozek; Guidobald Usodimare, Edward
Externer Link zu dieser Veranstaltung
19 Apr
Freitag, 19.04.2019

Franz Schreker: Der ferne Klang | 1903-1910

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Oper Frankfurt, Frankfurt am Main (DE)
Regie:
Damiano Michieletto
Orchester:
Frankfurter Museumsorchester
Dirigent:
Sebastian Weigle
Chor:
Chor der Oper Frankfurt
Hauptsolisten:
Der alte Graumann, Magnús Baldvinsson; Seine Frau, Barbara Zechmeister; Grete Graumann, Jennifer Holloway; Fritz, Ian Koziara; Wirt des Gausthauses, Anthony Robin Schneider; Ein Schmierenschauspieler, Iurii Samoilov; Dr Vigelius, Dietrich Volle; Ein altes
Externer Link zu dieser Veranstaltung
26 Apr
Freitag, 26.04.2019

Franz Schreker: Der ferne Klang | 1903-1910

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Oper Frankfurt, Frankfurt am Main (DE)
Regie:
Damiano Michieletto
Orchester:
Frankfurter Museumsorchester
Dirigent:
Sebastian Weigle
Chor:
Chor der Oper Frankfurt
Hauptsolisten:
Der alte Graumann, Magnús Baldvinsson; Seine Frau, Barbara Zechmeister; Grete Graumann, Jennifer Holloway; Fritz, Ian Koziara; Wirt des Gausthauses, Anthony Robin Schneider; Ein Schmierenschauspieler, Iurii Samoilov; Dr Vigelius, Dietrich Volle; Ein altes
Externer Link zu dieser Veranstaltung
28 Apr
Sonntag, 28.04.2019

Franz Schreker: Der ferne Klang | 1903-1910

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Oper Frankfurt, Frankfurt am Main (DE)
Regie:
Damiano Michieletto
Orchester:
Frankfurter Museumsorchester
Dirigent:
Sebastian Weigle
Chor:
Chor der Oper Frankfurt
Hauptsolisten:
Der alte Graumann, Magnús Baldvinsson; Seine Frau, Barbara Zechmeister; Grete Graumann, Jennifer Holloway; Fritz, Ian Koziara; Wirt des Gausthauses, Anthony Robin Schneider; Ein Schmierenschauspieler, Iurii Samoilov; Dr Vigelius, Dietrich Volle; Ein altes
Externer Link zu dieser Veranstaltung
29 Apr
Montag, 29.04.2019

Franz Schreker: Ein Tanzspiel (Rokoko) | 1908/1909

Untertitel:
4 Stücke im alten Stil (Ballett)
Ort:
Oper Graz, Graz (AT)
Instrumentierung:
für Orchester | 15’
Orchester:
Grazer Philharmonisches Orchester
Dirigent:
Gabriel Feltz
Externer Link zu dieser Veranstaltung
30 Apr
Dienstag, 30.04.2019

Franz Schreker: Ein Tanzspiel (Rokoko) | 1908/1909

Untertitel:
4 Stücke im alten Stil (Ballett)
Ort:
Oper Graz, Graz (AT)
Instrumentierung:
für Orchester | 15’
Orchester:
Grazer Philharmonisches Orchester
Dirigent:
Gabriel Feltz
Externer Link zu dieser Veranstaltung
04 Mai
Samstag, 04.05.2019

Franz Schreker: Der ferne Klang | 1903-1910

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Oper Frankfurt, Frankfurt am Main (DE)
Regie:
Damiano Michieletto
Orchester:
Frankfurter Museumsorchester
Dirigent:
Sebastian Weigle
Chor:
Chor der Oper Frankfurt
Hauptsolisten:
Der alte Graumann, Magnús Baldvinsson; Seine Frau, Barbara Zechmeister; Grete Graumann, Jennifer Holloway; Fritz, Ian Koziara; Wirt des Gausthauses, Anthony Robin Schneider; Ein Schmierenschauspieler, Iurii Samoilov; Dr Vigelius, Dietrich Volle; Ein altes
Externer Link zu dieser Veranstaltung
11 Mai
Samstag, 11.05.2019

Franz Schreker: Der ferne Klang | 1903-1910

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Oper Frankfurt, Frankfurt am Main (DE)
Regie:
Damiano Michieletto
Orchester:
Frankfurter Museumsorchester
Dirigent:
Sebastian Weigle
Chor:
Chor der Oper Frankfurt
Hauptsolisten:
Der alte Graumann, Magnús Baldvinsson; Seine Frau, Barbara Zechmeister; Grete Graumann, Jennifer Holloway; Fritz, Ian Koziara; Wirt des Gausthauses, Anthony Robin Schneider; Ein Schmierenschauspieler, Iurii Samoilov; Dr Vigelius, Dietrich Volle; Ein altes
Externer Link zu dieser Veranstaltung

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Staatsoper, Hannover (DE)
Regie:
Johannes von Matuschka
Orchester:
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Dirigent:
Mark Rohde
Chor:
Chor der Staatsoper Hannover
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno, Stefan Adam; Graf Andrea Vitelozzo Tamare, Brian Davis; Lodovico Nardi, Tobias Schabel; Carlotta Nardi, Karine Babajanyan; Alviano Salvago, Robert Künzli; Martuccia, Mareike Morr; Pietro, Pawel Brozek; Guidobald Usodimare, Edward
Externer Link zu dieser Veranstaltung
19 Mai
Sonntag, 19.05.2019

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Staatsoper, Hannover (DE)
Regie:
Johannes von Matuschka
Orchester:
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Dirigent:
Mark Rohde
Chor:
Chor der Staatsoper Hannover
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno, Stefan Adam; Graf Andrea Vitelozzo Tamare, Brian Davis; Lodovico Nardi, Tobias Schabel; Carlotta Nardi, Karine Babajanyan; Alviano Salvago, Robert Künzli; Martuccia, Mareike Morr; Pietro, Pawel Brozek; Guidobald Usodimare, Edward
Externer Link zu dieser Veranstaltung
30 Mai
Donnerstag, 30.05.2019

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Staatsoper, Hannover (DE)
Regie:
Johannes von Matuschka
Orchester:
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Dirigent:
Mark Rohde
Chor:
Chor der Staatsoper Hannover
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno, Stefan Adam; Graf Andrea Vitelozzo Tamare, Brian Davis; Lodovico Nardi, Tobias Schabel; Carlotta Nardi, Karine Babajanyan; Alviano Salvago, Robert Künzli; Martuccia, Mareike Morr; Pietro, Pawel Brozek; Guidobald Usodimare, Edward
Externer Link zu dieser Veranstaltung
01 Jun
Samstag, 01.06.2019

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Het Koninklijk Concertgebouw, Amsterdam (NL)
Orchester:
Radio Filharmonisch Orkest
Dirigent:
Markus Stenz
Chor:
Groot Omroepkoor
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno/Capitaneo di giustizia, Michael Kupfer; Vitelozzo Tamare, Markus Eiche; Lodovico Nardi, Steven Humes; Carlotta Nardi, Allison Oakes; Alviano Salvago, Marco Jentzsch; Usodimare, Jeff Martin; Menaldo Negroni, Emilio Pons etc.
Externer Link zu dieser Veranstaltung
18 Jun
Dienstag, 18.06.2019

Franz Schreker: Die Gezeichneten | 1911/1913–1915

Untertitel:
Oper in 3 Aufzügen
Ort:
Staatsoper, Hannover (DE)
Regie:
Johannes von Matuschka
Orchester:
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Dirigent:
Mark Rohde
Chor:
Chor der Staatsoper Hannover
Hauptsolisten:
Herzog Antoniotto Adorno, Stefan Adam; Graf Andrea Vitelozzo Tamare, Brian Davis; Lodovico Nardi, Tobias Schabel; Carlotta Nardi, Karine Babajanyan; Alviano Salvago, Robert Künzli; Martuccia, Mareike Morr; Pietro, Pawel Brozek; Guidobald Usodimare, Edward
Externer Link zu dieser Veranstaltung
26 Jun
Mittwoch, 26.06.2019

Franz Schreker: Nachtstück | 1906-1907

Untertitel:
Zwischenspiel aus dem 3. Akt der Oper "Der ferne Klang"
Ort:
Staatstheater Wiesbaden, Wiesbaden (DE)
Instrumentierung:
für Orchester | 14’
Orchester:
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden
Dirigent:
Patrick Lange
Externer Link zu dieser Veranstaltung
09 Jul
Dienstag, 09.07.2019

Franz Schreker: Das Spielwerk und die Prinzessin | 1908/1909-1912

Untertitel:
Oper in 1 Vorspiel und 2 Aufzügen
Ort:
Konzerthaus, Freiburg im Breisgau (DE)
Orchester:
Philharmonisches Orchester Freiburg
Dirigent:
Fabrice Bollon
Chor:
Kinder- und Jugendchor des Theater Freiburg
Hauptsolisten:
Aris Argiris (Meister Florian, B) Annemarie Kremer (Die Prinzessin, S) Nutthaporn Thammathi (Ein wandernder Bursche, T)
Externer Link zu dieser Veranstaltung
13 Jul
Samstag, 13.07.2019

Franz Schreker: Das Spielwerk und die Prinzessin | 1908/1909-1912

Untertitel:
Oper in 1 Vorspiel und 2 Aufzügen
Ort:
Konzerthaus, Freiburg im Breisgau (DE)
Orchester:
Philharmonisches Orchester Freiburg
Dirigent:
Fabrice Bollon
Chor:
Kinder- und Jugendchor des Theater Freiburg
Hauptsolisten:
Aris Argiris (Meister Florian, B) Annemarie Kremer (Die Prinzessin, S) Nutthaporn Thammathi (Ein wandernder Bursche, T)
Externer Link zu dieser Veranstaltung

Melden Sie sich für unseren Newsletter an!

Sie bekommen regelmäßig Informationen über neue Notenausgaben mit Gratis-Downloads, aktuelle Gewinnspiele und News zu unseren Komponistinnen und Komponisten.